Le Livre de mes petits-enfants. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1866. In-4, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (E. Maylander). Joli livre pour enfants, illustré de nombreuses compositions encadrant le texte gravées sur bois d'après Hector Giacomelli. Premier tirage. Un des rares exemplaires sur chine, dont le texte a été imprimé sur un seul côté des feuillets.