Variétés drolatiques. Vulgarités. - Les Musiciens de Paris. - Proverbes de famille. - Proverbes et Maximes. - La Pêche. - La Journée du Célibataire. - Les Saltimbanques. Paris, Léopold Pannier et Cie, [1843]. Grand in-4, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse orné de fleurons dorés avec le centre mosaïqué de vert, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (Semet & Plumelle). Collection complète des 7 suites réunies sous le titre Variétés drolatiques, soit 50 planches lithographiées d'après Daumier: Vulgarités, 10 planches. - Les Musiciens de Paris, 6 planches. - Proverbes de famille, 2 planches. - Proverbes et Maximes, 12 planches. - La Pêche, 7 planches. - La Journée du Célibataire, 12 planches. - Les Saltimbanques, une planche notée n°2. Exemplaire monté sur onglets, bien relié par Semet et Plumelle. Charnières frottées.