Panorama comique. 36 sujets: Coquetterie. - Silhouettes. - Monomanes. - Scènes Grotesques. - Sentimens [sic] et Passions. Paris, Léopold Pannier et Cie, [1839-1841]. Grand in-4, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse orné de fleurons dorés avec le centre mosaïqué de vert, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (Semet & Plumelle). Collection complète des 5 suites réunies sous le titre Panorama comique, soit 36 planches lithographiées d'après Daumier: Coquetterie, 10 planches (les 4 dernières planches sont mal reliées après celles de la série Sentimens et Passions). - Silhouettes, 8 planches. - Monomanes, 8 planches. - Scènes grotesques, 6 planches. - Sentimens et Passions, 4 planches. Exemplaire monté sur onglets, bien relié par Semet et Plumelle. Charnières frottées.