Lot n° 41

DASSANCE (Abbé)

Estimation :

Heures nouvelles, paroissien complet latin-français, à l'usage de Paris et de Rome. Paris, L. Curmer, 1841. In-8, demi-maroquin noir à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Canape). Jolie édition, illustrée d'un titre-frontispice tiré en chromolithographie par Engelmann & Graf et de 12 planches d'Overbeck gravées sur cuivre par Keller et Butavand. Piqûres sur les tranches, sinon bel exemplaire bien relié par Canape, avec la couverture dessinée par H. Moulin tirée en brun et or en bel état de conservation.