CUENDIAS (Manuel de) et Victor de FÉRÉAL Lot n° 40
Résultat :
Estimation :
L'Espagne pittoresque, artistique et monumentale. Moeurs, usages et costumes. Paris, Librairie ethnographique, [1848]. Grand in-8, demi-maroquin orangé avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (V. Champs). Premier tirage de l'illustration, comprenant 100 vignettes de Célestin Nanteuil gravées sur bois dans le texte, un portrait de la reine Isabelle gravé d'après Hendrickx, 25 planches de vues, et 25 planches de costumes coloriées et gommées. Joli exemplaire relié par Victor Champs, orné au dos d'un décor dans le goût mauresque. Manque le feuillet pour le placement des gravures. Petite fente de 2 centimètres à un mors.