La Morale merveilleuse. Contes de tous les temps et de tous les pays. Paris, Lavigne, 1844. Grand in-8, demi-maroquin bleu canard à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Mercier Sr de Cuzin). Premier tirage des 8 figures et des nombreuses vignettes dans le texte, gravées sur bois d'après Célestin Nanteuil, Lorentz, Français et Séguin. De la bibliothèque Aristide Marie (1938, n°61), avec son ex-libris gravé. Petite restauration angulaire à la couverture, dos passé.