Lot n° 36

CHEVIGNÉ (Comte de)

Estimation :

Les Comtes rémois. Troisième édition. Paris, Michel Lévy frères, 1858. In-8, maroquin bordeaux, encadrement de trois triples filets dorés enchevêtrés aux angles, dos orné avec répétition du décor, petit chiffre doré en queue, doublure de maroquin fauve, composition florale aux petits fers et mosaïquée en encadrement, doubles gardes, tranches dorées, non rogné, chemise demi-maroquin rouge et étui (A. Cuzin). Édition renfermant 40 contes, soit 12 de plus que celle de 1843. Premier tirage de l'illustration, contenant un portrait hors texte de l'auteur gravé sur cuivre par Buland d'après Meissonier, un portrait de Lavalette dans le texte, à qui l'édition est dédiée, et 40 vignettes en tête gravées sur bois par Lavoignat, Lavieille, Perrichon et Régnier d'après les dessins de Meissonier et Foulquier. Exemplaire en grand papier vélin, dans une riche reliure doublée et mosaïquée de Cuzin, auquel on a ajouté une série de 36 fumés sur chine collé. De la bibliothèque Henri Beraldi (III, 1934, n°73), avec son ex-libris et son petit chiffre doré en queue.