Oeuvres complètes. Nouvelle édition revue par l'auteur. Paris, Perrotin, 1847. 2 volumes in-8, demi-chagrin vert foncé, plats de percaline, filet, dos orné à la grotesque, doublure et gardes de papier blanc moiré, tranches dorées, chemise demi-chagrin et étui (Quinet). Édition la plus complète des chansons de Béranger, la dernière publiée du vivant de l'auteur. Un portrait de l'auteur d'après Sandoz, 52 figures hors texte gravées sur acier d'après Daubigny, Johannot, Lemud, Pauquet, Charlet, Raffet, etc., et le fac-similé d'une lettre autographe de Béranger à Perrotin (2 feuillets repliés). Premier tirage. Exemplaire exceptionnel avec toutes les figures délicatement gouachées et gommées à l'époque, dans une jolie et fraîche reliure de Quinet. La beauté et la finesse de ces coloris confèrent à cet exemplaire un charme sans pareil. Une lettre autographe signée de l'auteur à l'éditeur Perrotin (une page in-8) ajoutée. Dans le tome II, les planches La Cantharide et Souvenirs du peuple portent la mention terminé par Nargeot. Quelques rares rousseurs.