Lot n° 19

BÉRANGER (Pierre-Jean de)

Estimation :

Oeuvres, mises dans un nouvel ordre. Ornées de 40 gravures. Bruxelles, H. Tarlier, 1828-1829. 4 tomes en un volume in-12, maroquin noir, bordure formée d'une roulette à froid et de filets dorés, petits rinceaux dorés aux angles, grand fleuron central de forme losangée doré et mosaïqué de rouge, de vert et d'ocre, dos orné de filets et rinceaux dorés et mosaïqués, pièce de titre rouge, roulette intérieure, doublure et gardes de papier bleu ciel gaufré, tranches peintes (Reliure de l'époque). Un portrait de l'auteur gravé par Cousin d'après Scheffer et 54 jolies figures gravées sur cuivre d'après Charlet, les frères Johannot, Devéria, etc. Un des très rares exemplaires sur chine. Séduisant exemplaire dans une ravissante reliure romantique mosaïquée, orné sur les tranches d'un décor finement peint de fleurs multicolores. Des bibliothèques Henri Beraldi (III, 1934, n°27) et Laurent Meeûs, avec leur ex-libris.