Lot n° 18

Estimation :

BEAUTÉS DE l'OPÉRA (Les), ou Chefs-d'oeuvre lyriques. Avec un texte explicatif rédigé par Théophile Gautier, Jules Janin et Philarète Chasles. Paris, Soulié, 1845. In-4, demi-maroquin marron clair avec coins, dos orné de caissons dorés et mosaïqués de rouge, crème et fauve, tranches dorées, couvertures (Ch. Septier). Belle illustration comprenant 11 portraits gravés sur acier d'après Charpentier, Vidal, Chalon, Smith et D'Auvergne, dont l'un est répété et placé en frontispice, et de nombreuses vignettes gravées sur bois d'après Eugène Lami, Célestin Nanteuil, etc. Premier tirage. Luxueuse publication consacrée aux opéras, parue en dix livraisons, dont le texte est agrémenté à chaque page d'un filet ou d'un encadrement ornementé dans des couleurs variées, différents les uns des autres. Elle contient des notices de Théophile Gautier (5), Jules Janin (1) et Philarète Chasles (4). Exceptionnel exemplaire, enrichi des pièces suivantes: - le tirage d'essai de chaque opéra, imprimé d'un seul côté sur papier mince avec toutes les gravures sur bois en tirage d'épreuves, d'un noir intense, sans encadrements ou avec des encadrements de couleurs différentes de celles qui ont été adoptées pour la publication. - une épreuve supplémentaire de chaque portrait: ceux de Madame Dorus-Gras et de Cornélie Falcon sont tirés sur chine collé, le premier gravé avant les noms de l'éditeur et de l'imprimeur; celui de Carlotta Grisi est en tout premier tirage avec la faute au nom de l'éditeur Soulier [sic]; et celui de Mademoiselle Taglioni a été tiré avec le cuivre barré. - une épreuve d'essai de couleurs de 5 titres. - le fumé de la gravure de Don Juan (p. 3). - les 9 couvertures de livraison (les livraisons 4 et 5 étaient réunies). - le prospectus illustré (4 pages). De la bibliothèque André Villet, avec son ex-libris. Quelques portraits courts en pied.