Lot n° 15

BAUDET (Louis)

Estimation :

Mythologie de la jeunesse. Paris, J. Hetzel, 1845. Petit in-8, maroquin rouge, triple encadrement de deux filets dorés, fer aux angles, dos orné, huit filets intérieurs, tranches dorées, non rogné, couverture (G. Mercier Sr de son père 1914). Édition originale. Premier tirage de l'illustration, comprenant un frontispice et plus de 100 vignettes dans le texte par Gérard Séguin. L'ouvrage fait partie de la collection Le Nouveau magasin des enfants. Bel exemplaire cité par Carteret (III, p. 445), enrichi de 66 fumés. Des bibliothèques Paul Gavault et René Descamps-Scrive (II, 1925, n°189), avec leur ex-libris. Manque le feuillet d'annonces de librairie signalé par Carteret.