Lot n° 14

BARTHÉLEMY (Auguste) et Joseph MÉRY

Résultat :
Estimation :

Napoléon en Égypte, Waterloo et le Fils de l'homme. Précédés d'une notice littéraire par M. Tissot. Paris, Ernest Bourdin, [1842]. Grand in-8, demi-maroquin vert foncé à long grain avec coins, dos orné avec le chiffre N couronné et l'aigle impérial alternés, non rogné, couverture et dos (E. Maylander). Illustration d'Horace Vernet et d'Hippolyte Bellangé, comprenant de nombreuses vignettes, dont une sur le titre, et 17 gravures hors texte tirées sur chine collé, en premier tirage. La couverture, imprimée en bleu, est du second tirage. Dos passé.