Oeuvres illustrées. Paris, Marescq et Compagnie, Gustave Havard, 1851-1852. 8 volumes in-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné de caissons fleuronnés, tête dorée, non rogné, couverture (E. & A. Maylander). Édition populaire imprimée sur deux colonnes, illustrée de 200 gravures sur bois exécutées d'après les dessins de Tony Johannot, Bertall, Staal, Meissonnier, Lampsonius, Monnier, Daumier, etc. Très bel exemplaire. Les deux derniers tomes renfermant les oeuvres de jeunesse manquent, comme très souvent.