La Peau de chagrin. Études sociales. Paris, H. Delloye, Victor Lecou, 1838. Grand in-8, maroquin bordeaux à long grain, grand encadrement doré de style romantique sur les plats, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées, couverture, étui (Reliure moderne). 102 vignettes dans le texte, dont une sur le titre, gravées sur acier sous la direction de Janet, en premier tirage. Exemplaire de premier tirage, auquel on a ajouté le tirage à part sur chine collé des portraits de Pauline et Féodora. Quelques pâles rousseurs. Couverture abîmée.