Les Contes drolatiques colligez es abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Neuviesme édition. Paris, Garnier frères, [1880]. Petit in-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Cinquième édition ornée des 425 compositions gravées sur bois par Gustave Doré. De la bibliothèque du docteur L. Dodin, avec son cachet à l'encre bleue sur le titre. Légers frottements à la reliure.