Lot n° 20

JAPON-XIXe siècle

Estimation :

Inro à trois cases en laque noir décoré en hira maki-e de laque polychrome d'un lettré traçant un poème sur un rocher accompagné de son serviteur. L'arrière orné de shishi parmi les nuages, les côtés décoré en laque sculpté de motifs géométriques. Intérieur en laque noir. H. 8 cm.