Important vase monté en forme d'amphore de section méplate à deux anses détachées.
Épreuve en céramique flammée polychrome, du bordeaux pour la panse au vert pour le col.
La monture, au décor naturaliste figurant des feuilles de nénuphar, réalisée en bronze à patine brun nuancé.
Édition céramique de Königliche Porzellan-Manufaktur (Manufacture Royale de Porcelaine de Berlin).
Monture en bronze exécutée par Otto Schulz (1848-1911).
Circa 1897.
Monogrammé O. E. entrelacés à deux reprises sur la monture en bronze.
Hauteur:52 cm
À noter:
Un vase similaire est conservé au Musée d'Orsay, Paris."