Lot n° 48

HANS STOLTENBERG-LERCHE (1867-1920)

Estimation :

Rare et importante coupe formant vase bursaire à col bilobé. Épreuve en céramique émaillée polychrome au décor gravé, de volutes, traité brun sur fond ocre. Circa 1895/1900. Un saut d'émail à l'intérieur du col. Signée H. ST. LERCHE et marquée du monogramme HSL au revers. Hauteur: 13 cm Diamètre: 28,5 cm Bibliographie: L'art Décoratif - Avril à septembre 1899, revue dirigée par Julius Meier-Graeffe. Différentes poteries de l'artiste reproduites pages 72 et 73."