Rare et importante coupe formant vase bursaire à col bilobé.
Épreuve en céramique émaillée polychrome au décor gravé, de volutes, traité brun sur fond ocre.
Circa 1895/1900.
Un saut d'émail à l'intérieur du col.
Signée H. ST. LERCHE et marquée du monogramme HSL au revers.
Hauteur: 13 cm
Diamètre: 28,5 cm
Bibliographie:
L'art Décoratif - Avril à septembre 1899, revue dirigée par Julius Meier-Graeffe. Différentes poteries de l'artiste reproduites pages 72 et 73."