Vase cornet à col rentrant et reposant sur une base en débordement.
Épreuve en verre dégagé à l'acide et au décor tournant émaillé polychrome, de branches de groseillier épineux, sur un fond jaune marmoréen.
Signé et situé à l'écusson DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en réserve.
Hauteur: 19,5 cm"