Lézard et fleurs
Coupe vide-poche naturaliste.
Épreuve réalisée en pâte de verre polychrome.
Le fond traité marmoréen rose violacé et jaune, les motifs floraux en relief aux riches colorations vertes, parme et jaunes, le reptile en ronde-bosse et subtilement nuancé bleu et turquoise.
Rare édition ancienne des années 1920.
Signé et situé A. WALTER Nancy et BERGÉ sc., de part et d'autre du lézard sur la coupe.
4 x 18 x 17 cm
À noter:
Un modèle identique à notre vide-poche est conservé aux Musées Royaux des Beaux-arts de Belgique à Bruxelles."