Lot n° 18

Estimation :

Rare flacon sphérique, sur talon, au bouchon bombé. Épreuve en verre au décor émaillé polychrome de rinceaux et de fleurs sauvages. La panse est ornée de quatre cabochons collés à chaud, deux présentant un motif de rinceaux sur fond pastillé, les deux autres aux décors d'une danseuse à l'écharpe et d'une Renommée. Vers 1889. Restaurations au talon. Signé Émile GALLÉ, porte diverses étiquettes ? Cabochons peints par Hestaux 1889 ? HHSSY 350 ? 6762 ? H4 au revers. Hauteur: 15 cm"