Lot n° 1

MIRO (Joan) et ARTIGAS (Joseph Llorens)

Résultat :

Céramiques monumentales. Présentation par André PIEYRE DE MANDIARGUES. S. l. [Paris], Maeght Éditeur, n. d. [1963]. In-4° en feuilles (280 x 380 mm), sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui jaunes de l'éditeur. [8] + 26 pp. NEUF LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS PAR MIRÓ, dont une double et une triple, et deux en couverture ; quatre photographies en noir des céramiques d'ARTIGAS et quatre petits dessins de MIRÓ à l'encre dans le texte. UN DES 150 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vélin de Rives, celui-ci n° 102, SIGNÉS PAR MIRÓ du numéro de « Derrière le miroir » consacré aux céramiques monumentales.