2ème manufacture d'Ixelles, époque Vermeren-Coché, XIXe, garniture de cheminée comprenant une suite de 3 vases sur socle en porcelaine blanche, décor polychrome de paysages animés et de filets or et bordeaux. Ils sont agrémentés d'un intérieur en simili marbre blanc veiné gris, ht : 1x 24 cm et 2x 19 cm (dont 1 petit abîmé).