Folio de Coran, Proche Orient ou Afrique du Nord,... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Folio de Coran, Proche Orient ou Afrique du Nord, Xe siècle.
Folio sur parchemin de format horizontal. Texte de 7 lignes par page en écriture coufique à l'encre brune, donnant la surate LI, «Al-Dhâriyât / Ceux qui se déplacent rapidement», du verset 25 au début du verset 30. Les signes diacritiques sont marqués par des points rouges et verts. La fin de chaque verset marquée d'une rosette rehaussée d'or, médaillon marginal inscrit en coufique à l'or marquant les groupes de cinq versets.
Dim.: 14 x 21,6 cm.
État: restauration
A Kufic Qur'an leaf, ink and gold en vellum, Near East or North Africa, 10th century