Portrait «dit» de la duchesse de La Vallière, d'après GOBERT (?) Gouache sur vélin, tendu sur panneau, signée à gauche sur la table Marie.Ch.Grave/ Jourdain.fecit. Dans un cadre en bois sculpté et redoré travail français d'époque Louis XVI. Haut. 16,3 - Larg. 12,5 cm (*) Provenance: Vente Drouot, Me de R., 11 juin 2001, n°45 reproduit. Bibliographie: Nathalie LEMOINE-BOUCHARD, Les Peintres en miniatures, 1650-1850, p. 308-309, cité