Lot n° 26

François DUMONT (Lunéville 1751 - Paris 1831)

Résultat :
Estimation :

Portrait d'une Dame de qualité en buste de face, vêtue d'une robe de soie blanche, haute ceinture en soie bleu-vert et écharpe bordeaux. Miniature ronde sur ivoire signée à gauche et datée 1803. Montée sur une boite ronde en écaille brune et montée en or. H_3 cm D_8,3 cm Bibl. On consultera les ouvrages de Mme Lemoine-Bouchard et Schidlof pour les beaux portraits du début du XIXe siècle.