Portrait de femme à la robe de velours vert bordée de fourrure blanche. Miniature ovale sur ivoire sur un carnet de bal rectangulaire en ivoire dans une monture en or ciselée de fleurs. Début du XIXe siècle. H_10 cm L_7 cm