Cachet en ivoire sculpté en ronde-bosse d'un décor floral terminé par un embout d'argent monogrammé (à refixer). Travail dieppois du XIXe siècle. Longueur: 11 cm et un étui à cire en ivoire sculpté de rinceaux feuillagés sur un fond de croisillons dans lesquels s'inscrivent oiseaux, fleurs et fruits. Fin du XVIIIe siècle. Longueur: 12,6 cm