Lot n° 406

Résultat :
Estimation :

Tabatière en or 18K de forme ovale, le couvercle à charnière, la bâte et le dessous ciselés d'un fond guilloché entourés d'un motif d'entrelacs, la bâte agrémentée d'un décor de draperies sous lequel figure un panier fleuri encadrant les cartouches rectangulaires guillochés. Paris 1776 - 1777. Maître orfèvre partiellement lisible: J ?. Longueur: 7 cm - Largeur: 5,2 cm - Poids: 98 g