Étui à cigarettes de forme rectangulaire en argent et intérieur vermeil, ciselé de bandes en son milieu entouré par des bandes guillochées. Poinçon minerve, orfèvre illisible, vers 1930. Longueur: 8,6 cm - Largeur: 7,7 cm - Poids net: 113,30 g On y joint un étui à allumettes en argent et son grattoir. Birmingham 1934. Poids: 57,33 g