Trois étuis à aiguilles du XIXe siècle, deux en ivoire le troisième en os: - Travail dieppois représentant une corbeille de fruits au naturel de forme rectangulaire Longueur: 8,7 cm - Largeur: 2,7 cm - Étui en ivoire à décor de scène champêtre dans le goût du XVIIIe siècle Longueur: 9,4 cm - Largeur: 2 cm - Travail de ponton en os composé d'un double étui intérieur à décor ajouré de feuillages Longueur: 13,6 cm