"Bracelet plat en or jaune 18K gravé, ajouré au centre de volutes appliquées d'un motif feuillagé émaillé agrémenté de trois opales cabochons et de diamants taillés en roses. Travail du XIXe siècle. Poids brut: 42,1 g (Longueur réglable pierre rapportée, chocs, manques)"