Lot n° 5

Henri MATISSE

Estimation :

Grand masque (autoportrait), 1944 Lithographie, 35,5 x 24,5 cm, marges 43,5 x 32,3 cm (Duthuit- Matisse 562), belle épreuve d'essai avec les traits de repérage dans les angles, signée, datée septembre 1945 et dédicacée à André Rouveyre, tirage total à 67 épreuves, courte déchirure à droite. Au verso, dédicade de A. Rouveyre à Mme Jacques Bertheau, juillet 1956. Provenance: Galerie Paul Prouté, catalogue Reni, 1992, n° 203