Lot n° 1

Jean-Emile LABOUREUR

Résultat :
Estimation :

L'Acropole vue du temple de Thésée et L'Acropole vue depuis l'Auberge "À Socrate le philosophe" Planches 2 et 4 de la suite "Six vues de l'Acropole", 1912, eau-forte, environ 13 x 16 cm, marges environ 23 x 26 cm (Laboureur 98 et 100 ii/ii), belles épreuves sur vélin, signées, rare, L. 98, tiré à 3 épreuves seulement et L. 100 à 11 épreuves. Ensemble 2 pièces. Provenance: Paris, Hôtel Drouot, succession Sylvain Laboureur, vente Ader, 12 octobre 2011, lots 141 et 142