Lot n° 26

JOE DESCOMPS (1869-1950)

Estimation :

" Jeune femme nue ". Sculpture en ivoire sur son socle d'origine en onyx à corps tubulaire et base en gradin (restaurations au socle). Signée. Haut. 15,5 cm (sujet seul) Bibliographie: Bryan Catley, Art Deco and other figures, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 1978, modèle référencé et reproduit p. 135