" Léopard ", modèle créé en 1831. Bas relief à corps rectangulaire. Epreuve en bronze à patine brune nuancée sans marque ni cachet de fondeur. Signée en façade et monogramme EM au dos. 8,3 x 13 cm Bibliographie: Michel Poletti - Alain Richarme, Barye catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, Paris, 2000, modèle référencé sous le n°A 220 et reproduit p. 360