Broche losangique en or jaune 14 carats (583 millièmes) ciselé de frises, serti de saphirs de forme coussin, et orné d'émail blanc translucide guilloché à motif rayonnant surmonté de l'aigle impérial bicéphale, serti d'un diamant taillé en rose. Travail russe. Porte un poinçon supposé d'Alfred Thielemann. Dans son écrin portant l'aigle bicéphal. Dim.: 4 x 2,5 cm - Poids brut: 12,4 g