Procès Lebaudy, déposition de Mademoiselle Marsy. 1896. Lithographie. [807 x 657]. Delteil 194; Wittrock 152. Belle épreuve sur japon, du 1er état (sur 3), avant effaçage d'une partie de l'image à droite, exceptionnellement dédicacée au crayon : « à M. le substitut Bloch / hommage de l'auteur » et signée, collée par les bords sur carton fort. Épidermures et auréoles d'humidité aux bords du feuillet. Quelques éraflures en surface. Quelques rousseurs. Traces de plis. Toutes marges. De toute rareté.
Provenance : famille du dédicataire, M. Bloch.
Seules 11 épreuves de cet état, qui correspond au 1er tirage (1896), sur japon, sont recensées par Wittrock. Sur ces 11, il en cite 6 qui sont dédicacées ? dont la nôtre. 8 sont dans des collections publiques.