Porteuses de fagots. 1896. Lithographie. 300 x 229. Delteil 153. Très belle et fraîche épreuve tirée en bistre sur chine appliqué, l'une des 24 « épreuves de choix » (selon Delteil), antérieure au tirage pour Les Temps Nouveaux de Jean Grave, numérotée au crayon puis annotée en pied par l'artiste : « porteuses de fagots (tirage à part de Grave) ». L'indentation de la pierre très visible. Toutes marges.