Lot n° 146

Résultat : Non Communiqué
DELOS Filigrane de bronze gainé d'or Numéroté 4/8 H. 220 cm, L. 190 cm (sans le socle) Reproduit p. 40 du livre de Georges Braque, édition des Catalogues Raisonnés, Paris, 2008. Certificat de Monsieur Armand Israël, en date du 13 février 2013, Expert, Editeur et ayant droit de Georges Braque Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'OEuvre de l'artiste en préparation. «La sculpture «DELOS» en filigrane de bronze gainé d'or numéroté 4/8 - H. 220 x L. 190cm (hors socle) est bien issue de la gouache originale «Astéria» signée et datée 1962 et reproduit page 57 dans le livre Les Métamorphoses de Braque, de Heger de Loewenfeld et Raphaël de Cuttoli, Editions FAC, Paris, 1989» (Certificat de M. Israël) Provenance Collection particulière, France