Lot n° 47

Remy de GOURMONT(1858-1915)

Estimation :

MANUSCRIT autographe signé, La Science et la guerre, et fragments de manuscrits autographes, vers 1892-1915; 14 pages formats divers. Chronique pour la rubrique Les Idées du jour, commentant le dernier fascicule de Scientia, revue internationale de Bologne: les Allemands, comme les Français, n'y tiennent plus qu'une place modérée. « Je ne crois pas que la guerre arrête ce mouvement [...], mais pour qu'il prenne son ampleur logique il est nécessaire que s'affirme le succès de nos armes »... Fragments de chroniques, certains avec des coupures de presse(2 signés des initiales, et un A.Z.), parlant d'articles provoqués par la mort de Renan, et d'une appréciation de Tennyson par Mallarmé; de la Ligue française de la Croix-Blanche; de Nietzsche, « le négrier de l'idéalisme », d'Anatole France, Octave Uzanne, H. Durville, etc.