Lot n° 38

Estimation :

L.A.(minute) et L.A.S., avec 4 lettres jointes, 1868-1873; 2 pages in-fol.(plis réparés, traces d'adhésif) et 1 page in-8, et 5 pages in-4 ou in-8. [Janvier 1868]. Minute de lettre au baron HAUSSMANN, Préfet de la Seine: Champfleury propose de céder à la Ville de Paris sa collection de faïences patriotiques de l'époque révolutionnaire: elle trouverait sa place naturelle et plus visible dans un Musée municipal fondé sous un gouvernement appuyé sur les Principes de 1789; il demande 20 000 francs pour les 500 pièces de cette collection à caractère patriotique... 17 janvier 1868. 2 L.S. du baron HAUSSMANN, assurant Champfleury et le baron Feuillet de Conches qu'il fait examiner la proposition avec soin... 28 janvier 1868. Charles READ, chef de la section des travaux historiques à la préfecture, fait savoir à Champfleury que la commission des travaux historiques ne reviendra pas sur sa proposition de 14 000 francs... Dans une autre lettre, il ajoute que si Champfleury accepte, le baron Poisson est chargé d'aller voir votre collection... Sèvres 21 novembre 1873. Champfleury annonce l'envoi de son catalogue qui n'a que le mérite d'être absolument introuvable; il publiera un petit article dans la Gazette des beaux-arts sur le livre de marques de Ris-Pacquot... Joint: une photographie annotée(par Champfleury ?) Souvenir de la Cannebière(mon ami Campbell) juillet 1858...