Lot n° 49

Estimation :

PTAH-SOKAR-OSIRIS. Statuette représentant Ptah-Sokar-Osiris debout, momiforme, coiffé de la perruque tripartite et paré de la barbe postiche. Le sommet de la tête présente une mortaise pour la fixation des plumes. Bois. Cassures et usure. Égypte, Basse Époque-Époque Ptolémaïque. H_36 cm Collection parisienne.