SHAOUABTI. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite. Les jambes sont peintes d'une colonne hiéroglyphique (nom du propriétaire). Bois stuqué polychrome. Éclats. Égypte, Nouvel Empire. H_19,5 cm Ancienne collection Ernest Chantre (1843-1924).