MASQUE DE SARCOPHAGE. Masque de sarcophage féminin, à la carnation jaune, les yeux et les sourcils fardés, coiffé d'une perruque bleue. Bois stuqué polychrome. Éclats. Égypte, Nouvel Empire. H_20,5 cm Acquis en 1984, galerie Sycomore, Paris.