QUATRE BOUCHONS DE VASES CANOPES. Ensemble composé... Lot 12
Résultat :
Estimation :
QUATRE BOUCHONS DE VASES CANOPES. Ensemble composé de quatre bouchons de vases canopes, chacun sculpté d'un visage humain à la carnation jaune, coiffé d'une perruque bleue, les yeux et les sourcils fardés. (4 objets). Calcaire polychrome. Usure des pigments. Égypte, Moyen Empire. H_de 9,8 cm à 11 cm Ancienne collection allemande, années Bibliographie: G. Reisner, Canopics. Catalogue général des antiquités égyptiennes, Le Caire, 1967.