Lettre autographe signée, adressée à Abel Hermant 8 bis rue Laurent Pichat, [le dimanche 14 août 1919] LA « COMPOSITION VOILÉE MAIS INFLEXIBLE » DE LA RECHERCHE 12 pages in-8 (176 x 114mm), à l'encre noire PROVENANCE: catalogue de la vente Georges Andrieux (30 et 31 mai 1928, n° 294; enveloppe de la vente conservée) « vous me louez pour la façon dont j'ai parlé des formes de l'amour pendant l'adolescence. Or c'est à mon avis ce qu'il y a de tout à fait faible dans ce livre [...] Vous n'avez surement pas lu mes livres, ni en Mésopotamie, ni ailleurs, sans cela vous ne penseriez pas que j'ai transcrit les données de ma mémoire, quand j'ai tout sacrifié à une composition voilée mais inflexible [...] Que si j'ai l'air de suivre le fil de mes souvenirs, c'est pour ne pas avoir l'air de savoir tout de suite qui sont mes Verdurin et mes Charlus [...] mais de les découvrir peu à peu, comme on fait dans la vie » RÉFÉRENCE: P. Kolb, Correspondance de Marcel Proust, XVIII (1919), p. 383 (retranscrite en petite partie)