Lot n° 335

COLETTE (Sidonie-Gabrielle Colette, dite)

Résultat :
Estimation :

Le Mariage de Minne Manuscrit autographe 1902-1903 MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET. SECOND DES DEUX ROMANS FORMANT LE CYCLE DE MINNE. 5 cahiers in-8 (222 x 173mm), sur papier blanc interligné. COLLATION: cahier I (66 pp.); cahier II (50 pp.); cahier III (63 pp.); cahier IV (55 pp.); cahier V (61 pp.). Soit 295 pages écrites aux encres violettes, noires et au crayon noir, largement corrigées et raturées. Le texte est écrit au recto des feuillets. Quelques notes au verso CAHIERS à couvertures de couleurs vertes, rouges, et oranges, titre manuscrit et numérotation du cahier, à l'encre, dans le coin supérieur gauche, dos de toile noire. Chemise et étui signés « Mercier, successeur de son père, 1928 » PROVENANCE: Jean Patou (ex-libris) Petite épidermure à la chemise Le Mariage de Minne fait suite à Minne. Le manuscrit avait disparu au même titre que le premier. Ce second et dernier roman du cycle des Minne est plus licencieux que le premier. Colette ne veut plus d'une gentille héroïne comme l'étaient Minne jusqu'alors et Claudine. L'adultère couronne évidemment ce cycle. Une Colette sulfureuse apparaît. RÉFÉRENCES: Colette, OEuvres complètes I, Paris, Gallimard, 1984, p. 1418 et suiv. - Claude Pichois et Alain Brunet, Colette, Paris, éditions de Fallois, 1999, pp. 85 et 211