ROBE DU SOIR en soie lamée façonnée à décor végétal, décolleté en accolade et découpe en pointe échancrée au dos soulignée d'un effet de bretelles, celui-ci retenant une longue traîne froncée, épaules smockées, effet d'empiècement froncé sur le devant s'épanouissant en deux plis jusqu'au bas de la jupe légèrement évasée. Griffe blanche, graphisme violine: Jean Patou Paris. Bolduc d'atelier: 39824. Provenance: Lady Norton Griffiths. Bibliographie: griffe et robe reproduites p.150 et 227, Jean Patou - Une vie sur mesure, Emmanuelle Polle, Editions Flammarion, 2013.