Lot n° 786

Estimation :

Ensemble ayant appartenu à l'académicien André LIESSE: Bicorne d'académicien de Monsieur André LIESSE. En feutre taupé noir, garni de plumes. Ganse brodée. Intérieur en soie ivoire monogrammé "A.L.". B.E. Epée d'Académicien d'André LIESSE. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton ciselé à décor de feuillages, n?ud de corps au soleil rayonnant. Clavier ajouré à décor de feuillages, orné d'un médaillon en argent monogrammé "AL" Quillon recourbé finissant en corne d'abondance. Lame droite à arête médiane de BIDAL, gravée "A NOTRE MAITRE ET AMI ANDRE LIESSE - 17 FÉVRIER 1912" et rinceaux feuillagés. Fourreau en chagrin noir à deux garnitures en laiton doré gravé de feuilles de chêne et d'olivier. Dans son étui porte-monnaie